Введение в BackOffice 2.5


         

При выборе канала доступа следует


При выборе канала доступа следует предварительно оценить какое количество пользователей будет использовать услуги Internet. В таблице 6.3 приведены приблизительные оценки зависимости допустимого числа активных пользователей для каждого типа канала:

Таблица 3. Ориентировочное число пользователей для различных типов каналов доступа

Тип каналаПропускная способностьЧисло пользователей
PPP/SLIPдо 28.800 bps2-3
Frame Relayдо 56.000 bps10-20
ISDNдо 128.000 bps10-50
T1до 1.540.000 bps100-500
T3до 45.000.000 bpsсвыше 5000
Хотя использование коммутируемых линий для организации доступа к вашему серверу из Internet возможно, но трудно ожидать от такой конфигурации удовлетворительного времени отклика. Если вы планируете предоставлять услуги пользователям Internet, следует арендовать каналы с большей пропускной способностью.

Поскольку скорость отклика сервера Internet в большей мере зависит от пропускной способности каналов доступа, для поддержания достаточного большого числа пользователей, достаточен не очень мощный сервер. Так, по рекомендациям Microsoft, для обеспечения нормальной работы 100 пользователей достаточно компьютера на базе Intel 486DX50 с 52 Mb оперативной памяти. При оценочных расчетах можно исходить из цифры 256 Кб оперативной памяти на пользователя. На каждом из двух серверов, обслуживающих и обрабатывающих более 3 миллионов обращений в день, установлено 4 процессора Pentium 66, 128 Мб оперативной и 8 Гб дисковой памяти.

Ниже приведены две типичные схемы подключения сервера Windows NT с IIS к Internet.

В первом случае используются коммутируемые линии (как аналоговые, так и Dial-Up ISDN) и статическая маршрутизация, так как NT не поддерживает динамических протоколов маршрутизации на коммутируемых линиях. Эта возможность должна появиться в версии 5.0.

Во втором случае используется протокол динамической маршрутизации RIP для IP. В этом случае на сервере должна быть установлена карта ISDN или T1/T3, которую Windows NT может рассматривать как сетевую, а соединение с ISP должно быть постоянным.



Рис. 85. Схема подключения к Internet по коммутируемым линиям



Рис. 86. Схема подключения к Internet при наличии постоянного соединения


Содержание  Назад  Вперед





Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий